2019年第5届全国青少年创意编程与智能设计大赛于2019年10月20日在天津圆满结束。本届大赛共评选出一等奖119项 、二等奖175项、三等奖293项、优秀奖384项、专项奖6项、优秀组织单位奖17个、优秀指导教师200名。现将获奖名单公布如下(获奖人数较多,仅展示高中组获奖名单,其他奖项请点击下载查看):
创意编程获奖名单
四川 |
伍思亦 |
四川省成都市第七中学 |
高中组 |
一等奖 |
澳门 |
孔繁铭 |
澳门劳工子弟学校 |
高中组 |
一等奖 |
四川 |
蒋麟洲 |
四川省成都市第七中学 |
高中组 |
一等奖 |
山东 |
徐延楷 |
山东省青岛第二中学 |
高中组 |
一等奖 |
四川 |
靳荣超 |
四川省射洪中学校 |
高中组 |
一等奖 |
天津 |
付振博 |
天津市瑞景中学 |
高中组 |
二等奖 |
山西 |
霍东杰 |
太谷县第二中学校 |
高中组 |
二等奖 |
上海 |
陈柳茜 |
上海南汇中学 |
高中组 |
二等奖 |
浙江 |
臧泽皓 |
杭州学军中学海创园学校 |
高中组 |
二等奖 |
江苏 |
单琬婷 |
苏州德威国际高中 |
高中组 |
二等奖 |
河南 |
孙鼎皓 |
郑州市第九中学 |
高中组 |
二等奖 |
河南 |
郝家琨 |
郑州市第九中学 |
高中组 |
二等奖 |
广东 |
冯万权 |
高州市第一中学 |
高中组 |
二等奖 |
贵州 |
陆钦烈 |
贵州省三都民族中学 |
高中组 |
三等奖 |
北京 |
张伯涵 |
北方交通大学附属中学 |
高中组 |
三等奖 |
河南 |
丁沛岐 |
郑州市第九中学 |
高中组 |
三等奖 |
广西 |
谈盈希 |
梧州高级中学 |
高中组 |
三等奖 |
北京 |
高梓航 |
北京市第二中学 |
高中组 |
三等奖 |
河南 |
关佳衡 |
郑州市第九中学 |
高中组 |
三等奖 |
贵州 |
杨庄 |
贵州省铜仁第一中学 |
高中组 |
三等奖 |
河南 |
王硕 |
郑州市第九中学 |
高中组 |
三等奖 |
河北 |
马巾媛 |
衡水中学实验学校 |
高中组 |
三等奖 |
贵州 |
袁小龙 |
习水县第一中学 |
高中组 |
三等奖 |
贵州 |
王卓羿 |
贵阳市第一中学 |
高中组 |
三等奖 |
北京 |
雷籽阁 |
北京师范大学附属中学 |
高中组 |
三等奖 |
河北 |
杨世城 |
衡水中学实验学校 |
高中组 |
三等奖 |
贵州 |
吴兴顺 |
贵州省三都民族中学 |
高中组 |
三等奖 |
智能设计比赛获奖名单
山东 |
自感光百叶窗 |
张震宇 钟世融 |
高中组 |
一等奖 |
广东 |
儿童饮水机 |
何政康 梁伟棋 |
高中组 |
一等奖 |
山东 |
智能停车场 |
李子昊 宋辉鹏 |
高中组 |
一等奖 |
河北 |
海洋漂浮垃圾自动清理装置 |
王泽宇 郑浩宇 |
高中组 |
一等奖 |
甘肃 |
智能教室管理系统 |
张岳山 李亚鹏 |
高中组 |
一等奖 |
山东 |
基于手机体感检测五自由度机械臂与跟随系统 |
程嘉恒 杨澍 |
高中组 |
一等奖 |
浙江 |
多功能智能型晾衣机 |
汪弘伟 高思远 |
高中组 |
一等奖 |
宁夏 |
新一代电子导盲犬 |
李硕 张鑫辉 |
高中组 |
一等奖 |
北京 |
全景智能显微镜 |
田芸箫 余越 |
高中组 |
一等奖 |
河北 |
伟业班主任助手 |
任伟业 张磊 |
高中组 |
二等奖 |
湖北 |
智能书桌 |
张泽立 桂其祖 |
高中组 |
二等奖 |
甘肃 |
抖灯 |
王凤鸣 王超 |
高中组 |
二等奖 |
广西 |
家居智能小空间 |
方袁杰 梁长洲 |
高中组 |
二等奖 |
广西 |
多功能垃圾桶 |
李雨亮 胡晏境 |
高中组 |
二等奖 |
江苏 |
智能城市之光 |
张凯 邓佳杰 |
高中组 |
二等奖 |
四川 |
智能柔性机械手 |
王思檀 尹冠乔 |
高中组 |
二等奖 |
湖南 |
基于舵机原理的测力装置 |
肖颜民 何蕾 |
高中组 |
二等奖 |
广西 |
基于Arduino设计的坐姿提醒护眼台灯 |
刘南凯 李漾 |
高中组 |
二等奖 |
江苏 |
智能消防服 |
周盛阳 顾凯熠 |
高中组 |
二等奖 |
广西 |
可测水温的智能杯垫 |
高嘉谦 刘明康 |
高中组 |
二等奖 |
浙江 |
智能排队专用座椅 |
张文宇 张弘弢 |
高中组 |
二等奖 |
甘肃 |
电子导盲拐杖 |
张佳琦 张一言 |
高中组 |
二等奖 |
云南 |
安全醒目雨伞 |
耿娅萍 杨加桃 |
高中组 |
二等奖 |
云南 |
智能盲杖 |
陆思成 董媚菱 |
高中组 |
三等奖 |
河北 |
涵洞积水处理系统 |
闫熙东 李嘉晖 |
高中组 |
三等奖 |
山东 |
面向多维监测的心理咨询智能助手 |
牟冠宇 牟昊杰 |
高中组 |
三等奖 |
天津 |
新式魔方还原机器人 |
郑菁豪 孙家骏 |
高中组 |
三等奖 |
安徽 |
点滴远程监控及智能控制装置 |
缪宇琨 吴文羲 |
高中组 |
三等奖 |
山东 |
一种基于Arduino的智能小厕宝 |
刘翀宇 胡新诏 |
高中组 |
三等奖 |
福建 |
基于指纹识别的枪械防抢夺装置 |
冯皓 陈熠灵 |
高中组 |
三等奖 |
广西 |
救援先锋机器人 |
马从瀛 苏玲 |
高中组 |
三等奖 |
江苏 |
我们的秘密宝箱 |
高艺菲 鲍艺文 |
高中组 |
三等奖 |
湖北 |
医护机器人小艾二代 |
姚凯 李家辉 |
高中组 |
三等奖 |
云南 |
自动多周期番茄工作法时钟 |
顾浩然 戴怡静 |
高中组 |
三等奖 |
湖北 |
12寸多功能相框 |
宋紫文 江嘉祺 |
高中组 |
三等奖 |
浙江 |
智能倒水装置 |
刘浩宇 颜新悦 |
高中组 |
三等奖 |
广西 |
智能加湿器 |
毛东锡 吴大忠 |
高中组 |
三等奖 |
辽宁 |
一种新型木材材积测量工具 |
高维 籍梓铭 |
高中组 |
三等奖 |
河北 |
大棚智能调控系统 |
苏桉业 李奕璋 |
高中组 |
三等奖 |
天津 |
自动垃圾桶 |
吴江 许崇骏 |
高中组 |
三等奖 |
河北 |
农作物自动浇水装置 |
姚宇鸿 董明威 |
高中组 |
三等奖 |
江苏 |
伽利略斜面实验装置 |
李嘉伟 胡逸恺 |
高中组 |
三等奖 |
云南 |
智能清洁机 |
马钰杰 朱敏娴 |
高中组 |
三等奖 |
河南 |
残疾人智能家居小助手 |
刘若水 王彦豪 |
高中组 |
三等奖 |
山东 |
智能车位导航系统 |
夏秋月 卢佳俊 |
高中组 |
三等奖 |
江苏 |
执子同归宜其室家 |
郜萌 曹真菲 |
高中组 |
三等奖 |